top of page
  • Фото автораMerry Am

Что вы любите больше? Себя или сладости? :)

Сегодня мне бы хотелось немного поговорить о сахаре и сладком в целом. Я вообще на эту тему могу часами говорить. 😄 Те, кто уже успел со мной познакомиться знают, что я не употребляю сахаросодержащие продукты. Точнее, в очень редких случаях, когда просто появилось желание съесть десерт в любимом ресторане. А желание такое очень редко меня посещает, так как сведя потребление сладкого фактически к нулю, у организма пропала потребность в нем. Да и вкус уже кажется приторным. А знаете почему?

Сахар вызывает выброс гормона допамина в центре удовольствия вашего мозга, поэтому у многих людей формируется самая настоящая зависимость. Не стоит несерьезно к ней относиться. Она способна нанести серьезный вред здоровью, не говоря уже о вреде нашей фигуре, коже и т.д.


Так что вы любите больше? Себя или сладости? :)

Если всё-таки себя - вот вам несколько советов о том, как перестать есть сладкое или значительно сократить его потребление.



Поехали.:)

  1. Не начинайте день со сладкого. Ученые сделали интересное наблюдение: завтрак, который имеет сладкий вкус (мюсли, круассаны, сырники с вареньем и т. д.) стимулирует дальнейшее потребление других сладких продуктов на протяжении всего дня. Если уж совсем не можете перейти к «солёному» завтраку, то попробуйте заменить варенье и джемы свежими фруктами или ухофруктами без добавления сахара. Да, изначально будет непривычно и будете есть это, возможно, с «мятым» выражением лица. Зато, примерно спустя неделю, поверьте, вам уже ваши старые завтраки будут казаться приторно сладкими. Или, как вариант, старайтесь перейти на новый рацион плавно, шаг за шагом, давая телу и вкусу время на то, чтобы адаптироваться. Идём дальше.

  2. Потребляйте достаточно пищевых волокон. Они (=клетчатка: отруби, капуста и зеленые листовые овощи, бобовые, грибы, ягоды, фрукты, миндальные орехи, инжир, какао... ) замедляют всасывание глюкозы в кровь. Таким образом они помогают контролировать уровень сахара в крови.

  3. Избавьтесь от соблазнов. Не покупайте сахаросодержащие продукты, в том числе «детям» и «гостям». Они ж для них тоже вредные. 😃☝🏼 И приучите себя «заглядывать» в колонку на упаковке продукта, где написано сколько сахара в нем содержится. Я предпочитаю те, где Added sugar = 0. Ну, в крайнем случае пару граммов. Вы можете начать постепенно. Если вам привычно 20-30 г сахара в составе, попробуйте опустить эту метку до 10г.

  4. Высыпайтесь. Многие исследования обнаружили, что нехватка двух часов сна (а отдыхать нужно 7–9 часов в день) приводит к перееданию и пищевой зависимости.

  5. Ограничьте потребление кофеина. Избыток кофеина усугубляет симптомы сахарозависимости, так что начните ограничивать себя 1 чашкой кофе в день, а лучше вообще перейти на чай.

  6. Принимайте витамины. Бедная питательными веществами пища вызывает желание поесть в целом и тягу к сладкому в частности. Поэтому не стоит пренебрегать мультивитаминными комплексами.

  7. Пейте больше чистой воды. Вода позволяет распознать ложное чувство голода: иногда вы думаете, что хотите есть, хотя на самом деле испытываете жажду.



Сила привычки – великая сила, и нарушение любого привыкания дается довольно сложно. Но это более чем возможно! В случае с сахаром это занимает в среднем 7-10 дней.



Я сторонник «радикального» способа - принять решение, ИСКЛЮЧИТЬ и победить! Но это не значит, что нельзя побаловать себя вкусным пирожным во время субботнего ужина или на дне рождения друга. Главное не искать такие поводы каждый день. 🤣


Кому-то ближе вариант с постепенным переходом к нулю. Но, в любом случае. Если вам не подошёл один способ - попробуйте второй. Не придумывайте себе отмазки в виде: «Живем один раз», «Не хочу себе отказывать в удовольствиях» и т.д. Просто с исключением сахара в вашей жизни, удовольствия появятся новые, более полезные. И ваш организм скажет вам СПАСИБО! А вы - нашему женскому клубу, если эти советы вам помогут! 😊


74 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page